Какой антисептик для рук лучше защищает от коронавируса?

Если ввести в поисковик «антисептик», вам предложат больше тысячи товаров с манящими примечаниями — новинка или бестселлер! Гарантируют ли желтые звездочки защиту от COVID-19 и как не стать жертвой маркетинга?

Давайте разберем, что такое Антисептик

Антисе́птики (от греч. άντί «против» + σηπτικός «гноистый») — противогнилостные средства, предназначенные для предотвращения процессов разложения на поверхности открытых ран, например в ранах, образующихся после больших операций или ушибов, или для задержания уже начавшихся изменений в крови. Антисептики применяются для обработки рук хирургов и медицинского персонала перед контактом с пациентами.

Некоторые антисептики являются действительно гермицидными, способными уничтожать микробы, в то время как другие являются бактериостатическими и только предотвращают или подавляют их рост.

Антибактериальными препаратами являются антисептики, чья способность действовать против бактерий была доказана. Микробициды, которые разрушают вирусные частицы, принято называть противовирусными препаратами.


Антисептик  — лучший вариант, когда нет возможности вымыть руки с мылом. Не секрет же, что дезинфицирующие средства на спиртовой основе убивают вирусы и бактерии. Правда, антисептики с концентрацией спирта менее 62% лучше не использовать — они лишь уменьшат количество микробов, но опасность заражения останется. Минус таких «помощников» очевиден — резкий запах и сухость рук. Многие производители постарались исправить недостатки, добавив в состав смягчающий пантенол и ароматизаторы — например, запах клубники или ванили.


Давайте рассмотрим самые популярные виды антисептиков и попробуем разобраться, какие из них действительно могут защитить:

ГЕЛЬ, КРЕМ, СПРЕЙ ИЛИ ВЛАЖНЫЕ САЛФЕТКИ?

Гелевая продукция, как правило, представлена в виде антибактериальных и антисептических средств. Первые, как и следует из названия, справляются только с бактериями. Вторые — убивают вирусы, поэтому являются более эффективными.


 Больше спирта содержат спреи, а дозатор позволяет равномерно распылить средство и охватить большую площадь рук, однако запах вас вряд ли порадует. Основное преимущество антисептического спрея — отсутствие липкого эффекта. Правда, такая покупка обойдется вам дороже геля — от 150 рублей за 20 миллилитров до 800 рублей за 250 миллилитров.

 

Рынок гигиенических товаров также предлагает антибактериальные кремы для рук, но они помогают меньше. Известные марки антибактериальных кремов — «Дзетадерм», «Каппадерм», цена которых начинается от 100 рублей за 100 миллилитров.

 

Дезинфицирующие салфетки пропитаны специальным антибактериальным составом, что помогает содержать в чистоте не только руки, но и бытовые предметы — руль автомобиля, стол в офисе


Спирты

Этанол (95 %) — антисептик
К наиболее распространенным относятся этанол (60-90 %), пропиловый (60-70 %) и изопропиловый спирт (70-80 %), либо смеси этих спиртов. Спирты используют для дезинфекции кожи перед инъекциями, часто вместе с йодом (настойка йода) или некоторыми катионными поверхностно-активными веществами (бензалкония хлорид 0,05-0,5 %, хлоргексидин 0,2-4,0 % или октенидина дигидрохлорид 0,1-2,0 %).

Четвертичные аммониевые соединения

Также известны как ЧАС, включают такие химические вещества, как: бензалкония хлорид (BAC), цетилтриметиламмония бромид (CTMB), цетилпиридинхлорид (Cetrim, CPC), хлорид бензетония (БЗТ), мирамистин. Бензалкония хлорид используется в некоторых дезинфицирующих средствах для предоперационной обработки кожи (конц. 0,05-0,5 %) и в антисептических полотенцах. Антимикробное действие ЧАС инактивируется анионными поверхностно-активными веществами, такими как мыло.

Триамины

Додецилдипропилен триамин (N,N-Bis(3-aminopropyl) dodecylamine, Triamine Y12D), являясь деинфектантом для бактерий и микобактерий, имеет низкую токсичность для человека и сохраняет биоцидные свойства в среде с повышенной кислотностью[1].

Борная кислота

Используется в суппозиториях для лечения грибковых инфекций влагалища, и, как противовирусное средство, чтобы сократить продолжительность герпес-вирусной атаки. Также добавляется в состав кремов от ожогов. Кроме того, часто используется в растворе для глазных контактных линз.

Бриллиантовый зелёный

Триарилметановый краситель, до сих пор широко используется в виде 1 % раствора в этаноле в Восточной Европе и странах бывшего СССР для лечения небольших ран и нарывов. Эффективен против грамположительных бактерий.

Хлоргексидина глюконат

Производный от бигуанидина, используется в концентрации 0,5-4,0 % самостоятельно или в более низких концентрациях в комбинации с другими соединениями, такими как спирты. Используется, как антисептик для кожи и для лечения воспаления десен (гингивит). Эти катионные поверхностно-активные вещества похожи на ЧАС.

Пероксид водорода

Используется как 6 % раствор для очистки и дезодорации ран и язв. Более распространенные 3 % растворы перекиси водорода используются в быту для обработки царапин, и т. д. Однако, даже такая концентрация не рекомендуется для обычного ухода за раной, так как приводит к образованию рубцов и увеличению времени заживления. Отсутствуют доказательства заживляющего и обеззараживающего действия.

Раствор йода

Обычно используется в спиртовом растворе (так называемая «настойка йода») или в растворе Люголя в качестве пред- и послеоперационного антисептика. Не рекомендуется для дезинфекции небольших ран потому, что он вызывает образование рубцов ткани и увеличивает время заживления. Большим преимуществом йода является его широкий спектр антимикробной активности, он убивает все основные патогены и, при длительном воздействии, даже споры, которые считаются наиболее сложной формой микроорганизмов для инактивации дезинфицирующими средствами и антисептиками.

Меркурохром

Устаревший антисептик. Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) не считает его безопасным и эффективным из-за опасений по поводу содержания ртути. К устаревшим ртутьорганическим антисептикам относится и «бис-(фенилртути) моногидроборат» (Famosept).

Октенидина дигидрохлорид

Катионное поверхностно-активное вещество, обладающее антимикробной активностью в отношении широкого спекта микроорганизмов. Он похож по своему действию на четвертичные аммониевые соединения (ЧАС), но имеет более широкий спектр активности. Октенидин в настоящее время все чаще используется в континентальной Европе в качестве антисептика и препарат выбора (замены) ЧАС или хлоргексидина (в связи с их медленным действием и канцерогенными рисками примесей 4-хлоранилина) в водном или спиртовом растворе в концентрации 0,1-2,0 % на кожу, слизистые оболочки и раны. В водных растворах часто усиливается добавлением 2-феноксиэтанола.

Соединения фенола (карболовая кислота)

Используется для обработки рук медицинского персонала перед операцией. Также используется в виде порошка как антисептическая детская присыпка для пупка, когда он заживает. Фенол используется в жидкостях для полоскания рта и горла, имеет обезболивающий и антисептический эффект.

Полигексанид (полигексаметиленгуанидин бигуанидов, РНМВ)

Антимикробные соединения пригодны для клинического использования при инфицированных острых и хронических ран. Физико-химическое воздействие на бактериальную среду препятствует развитию устойчивых штаммов бактерий

Немедицинское применение антисептиков

Антисептики нашли применение в пищевой промышленности. В частности, многие консерванты основаны на антисептических свойствах, подавляющих развитие микрофлоры в законсервированных продуктах. Например, окись этилена используется для дезинфекции медицинской аппаратуры и инструментов, в первую очередь — чувствительных к нагреванию, например, одноразовых шприцев.

Лакокрасочные материалы с антисептическими свойствами применяются в строительстве для защиты материалов из дерева от сапрофитической микрофлоры.

Древесные антисептики помогают защитить древесину от гниения, плесени, синевы, насекомых, влаги, возгорания и горения, сохраняют свежеспиленную древесину на период транспортировки.

Антисептики входят в состав моющих средств, применяемых в быту, на предприятиях общественного питания, промышленных предприятиях и других учреждениях.

Антисептики для рук — дезинфицирующие средства для гигиены на основе спирта. Этот тип дезинфицирующего средства используется в быту и на производстве для предотвращения передачи патогенных микроорганизмов, а также для соблюдения элементарных правил гигиены рук в местах общественного пользования.

Запросите просчет по вашему списку
Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.
Прикрепите ваш файл
Телефон*
+7 (495) 123 45 67
E-mail
Ваше имя*
Вопрос или предложение

* - Поля, обязательные для заполнения



Нажимая кнопку Отправить, вы принимаете условия публичной оферты и подтверждаете ваше согласие на обработку персональных данных.
Доставка

Для Вашего удобства компания ООО ТД «Союзснаб» составила список самых надёжных и проверенных многолетним опытом компаний, осуществляющих грузоперевозку по всем регионам России. Помните, что грамотно построенная логистика — это Ваша гарантия своевременной доставки и сохранности груза!


СДЕЛАЙТЕ ВАШ ЗАКАЗ

8 (800) 100-80-00

8 (495) 995-995-2

8 (495) 221-06-53

8 (495) 640-86-89

8 (495) 980-24-44

8 (495) 787-74-21
×
Оплата

РАСЧЕТ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Клиенты - физические лица могут оплатить свой заказ курьеру в момент доставки товара.  


Клиенты - физические лица могут оплатить свой заказ наличными в одном из наших магазинов.



РАСЧЕТ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

×
Размеры одежды
Таблица для определения размеров мужской форменной одежды
Маркировка размера на изделии Обхват груди, см Обхват талии, см
Вторая полнотная группа
92 90 – 93,9 74 – 77,9
96 94 – 97,9 78 – 81,9
100 98 – 101,9 82 – 85,9
104 102 – 105,9 86 – 89,9
108 106 – 109,9 90 – 93,9
112 110 – 113,9 94 – 97,9
Третья полнотная группа
116 114 – 117,9 104 – 107,9
120 118 – 121,9 108 – 111,9
124 122 – 125,9 112 – 115,9
128 126 – 129,9 116 – 119,9
132 130 – 133,9 120 – 123,9
Маркировка роста на изделии Рост, см
158 155 – 160,9
164 161 – 166,9
170 167 – 172,9
176 173 – 178,9
182 179 – 184,9
188 185 – 191
Таблица для определения размеров мужских сорочек
Маркировка размера на изделии Обхват груди, см Обхват шеи, см
Вторая полнотная группа
88 86 – 89,9 38
92 90 – 93,9 39
96 94 – 97,9 40
100 98 – 101,9 41
104 102 – 105,9 42
Третья полнотная группа
108 106 – 109,9 43
112 110 – 113,9 44
116 114 – 117,9 45
120 118 – 121,9 46
124 122 – 125,9 47
128 126 – 129,9 48
132 130 – 133,9 49
Маркировка роста на изделии Рост, см
158 155 – 160,9
164 161 – 166,9
170 167 – 172,9
176 173 – 178,9
182 179 – 184,9
188 185 – 191
194 191 – 197
200 197 – 203
Таблица для определения размеров женской форменной одежды (вторая полнотная группа)
Маркировка размера на изделии Обхват груди, см Обхват бедер, см
84  82 – 85,9 88 – 91,9
88  86 – 89,9 92 – 95,9
92  90 – 93,9 96 – 99,9
96 94 – 97,9 100 – 103,9
100 98 – 101,9 104 – 107,9
104 102 – 105,9 108 – 111,9
108 106 – 109,9 112 – 115,9
112 110 – 113,9 116 – 119,9
116 114 – 117,9 120 – 123,9
120 118 – 121,9 124 – 127,9
124 122 – 125,9 128 – 131,9
128 126 – 129,9 132 – 135,9
132 130 – 133,9 136 – 139,9
Маркировка роста на изделии Рост, см
146 143 – 148,9
152 149 – 154,9
158 155 – 160,9
164 161 – 166,9
170 167 – 172,9
176 173 – 179
Таблица для определения размеров мужской спецодежды
Маркировка размера на изделии Соответствующий обхват груди, см
88 – 92 от 86 до 93,9
96 – 100 от 94 до 101,9
104 – 108 от 102 до 109,9
112 – 116 от 110 до 117,9
120 – 124 от 118 до 123,9
128 – 132 от 126 до 133,9
Маркировка роста на изделии Соответствующий рост, см
158 – 164 от 155 до 166,9
170 – 176 от 167 до 178,9
182 – 188 от 179 до 191,0
Таблица для определения размеров женской спецодежды
Маркировка размера на изделии Соответствующий обхват груди, см
80 – 84 от 78 до 85,9
88 – 92 от 86 до 93,9
96 – 100 от 94 до 101,9
104 – 108 от 102 до 109,9
112 – 116 от 110 до 117,9
120 – 124 от 118 до 123,9
128 – 132 от 126 до 133,9
Маркировка роста на изделии Соответствующий рост, см
146 – 152 от 143 до 154,9
158 – 164 от 155 до 166,9
170 – 176 от 167 до 178,9
×
Размеры обуви
Справочная таблица примерного соответствия обуви метрической и штихмассовой систем размеров обуви при интервале между смежными размерами 5 мм.
МУЖСКАЯ Штихмассовая 38 39 40 40,5 41 42 43 43,5 44 45 46 46,5 47
Метрическая 245 250 255 260 265 270 275 280 285 290 295 300 305
Дюймовая (анг) 6 7 7? 8 8? 9 10 10? 11 11? 12
ЖЕНСКАЯ Штихмассовая 33 34 34,5 35 36 37 37,5 38 39 40 40,5 41 42 43
Метрическая 210 215 220 225 230 235 240 245 250 255 260 265 270 275

 

Справочная таблица примерного соответствия обуви метрической и штихмассовой систем размеров обуви при интервале между смежными размерами 7,5 мм.
ЖЕНСКИЕ МУЖСКИЕ
217 225 232 240 247 255 262 247 255 262 270 277 285 292 300 307 320
34 35 36 37 38 39 40 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

 

Наименование обуви Обувь валяная
Обозначение номера размера на обуви 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
Штихмассовая система 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

 

Наименование обуви Боты диэлектрические
Обозначение номера размера на обуви 300 307 315 322 330 337 345
Штихмассовая система 40 41 42 43 44 45 46

 

Наименование обуви Сапоги рыбацкие, охотничьи зимние
Обозначение номера размера на обуви 280 290 300 310 320 330
Штихмассовая система 41 42 43 44 45 46
×